S'inscrire à la newsletter Accéder à l'extranet RSS

Découvrir l'escrime > Académie de Sabre Laser

Sabre laser : Benoît Jonot remporte le tournoi de Triel

11/06/2019 Imprimer

groupe Triel.jpg

 

Triel-sur-Seine accueillait le troisième tournoi national de sabre laser, organisé sous l’égide de l’Académie de Sabre Laser (ASL) et de la Fédération française d’escrime.

Disputé sur 2 journées cette compétition accueillait pour la première fois trois nouvelles épreuves : les combats sportifs en équipes, les katas techniques et les combats chorégraphiés

Aux combats chorégraphiés la victoire est revenue à Quentin Philippe et Arnaud Lepeme (ASL Triel-sur-Seine) grâce à une belle prestation :

Résultat : 

1 Arnaud Lepeme / Quentin Philippe (ASL Triel-sur-Seine)

2 Stéphane Desvalois / Just Dutertre / Céline Fauvinet / Maïwenn Phu (ASL Fontenay-le-Vicomte)

3 Sébastien Fiol / Lilian Lefebvre (ASL Triel-sur-Seine) 

 

Dans l'épreuve de katas technique c'est un triplé pour le club de Triel, où l'on retrouve aux deux premières places les vainqueurs du combat chorégraphié : 

1 Arnaud Lepeme (ASL Triel-sur-Seine)

2 Quentin Philippe (ASL Triel-sur-Seine)

3 Clément Malassigné (ASL Triel-sur-Seine)

 

En combat en équipes c'est un autre triplé qui a résulté de la compétition : 

1 Steven Hildevert / Nicolas Kubler / Sandra Lignier (ASL St Quentin en Yvelines)

2 Nicolas Le Guillou / Philippe Manteaux / Raphaël Manteaux (ASL St Quentin en Yvelines)

3 Audrey Bodas / Amandine Lecomte / Ethan Vidal (ASL St Quentin en Yvelines)

 

La compétition de combats sportifs accueillait une quarantaine de compétiteurs qui disputaient d’abord dix matchs lors du premier tour à l’issue duquel un classement permettait aux huit meilleurs combattants de se qualifier pour un second tour. Trois nouveaux matchs, en 15 points gagnants et en 3 minutes sans arrêt du chronomètre, attribuaient les places pour la finale et la petite finale.

Pour la troisième place William Smets (ACS Cormeilles) prenait le meilleur sur Anton André (Le Cercle de Kaiburr) et s’adjugeait la médaille de bronze.

En finale on retrouvait, pour la troisième fois consécutive, le combattant de l’ASL Fontenay-le-Vicomte Anthony Lococo. Mais cette fois-ci l’essonnien laissait échapper la victoire au profit de Benoît Jonot (ASL Triel-sur-Seine). Le triellois remportait la compétition devant son public ainsi qu’un sabre laser offert par SOLAARI, partenaire du tournoi.

Classement :

1 Benoît Jonot (ASL Triel-sur-Seine)

2 Anthony Lococo (ASL Fontenay-le-Vicomte)

3 William Smets (ACS Cormeilles)

podium Triel.jpg 

Crédit photo : Sébastien Renault.

Les différentes pratiques, La Fédération, Actus générales 801 lectures