S'inscrire à la newsletter Accéder à l'extranet RSS

Compétitions > Compétitions Europe

Des juniors performants à Novi Sad !

11/05/2017 Imprimer

Depuis samedi 05 mars, nos équipes de France juniors ont pris le relai de nos cadets aux championnats d’Europe à Novi Sad. A l’issue des épreuves individuelles, le bilan est largement positif puisque 5 médailles ont été décrochées dont 3 titres sur les 6 épreuves.

Le FH avec le titre de Maximilien CHASTANET et la 3ème place d’Alexandre EDIRI confirme les bons résultats de la saison dans cette arme et auront une belle carte à jouer pour les championnats du monde de Bourges.

Après sa 2ème place aux championnats du monde juniors 2015, Manon BRUNET confirme qu’elle est présente dans les grands rendez-vous et qu’elle sera une favorite pour Bourges.

Charles COLLEAU a confirmé que sa place de n°1 mondial en début de saison n’était pas le fait du hasard et après une victoire 15/14 dans le tableau de 16 sur son camarade Jean-Philippe PATRICE, il décroche l’or après avoir écarté les principaux favoris de cette arme.

Ce lundi fut complété par la belle médaille de bronze de Mariem NGOM à l’épée dames.

Place aujourd’hui et demain aux épreuves par équipes avec de sérieuses chances de médailles…

 

Résultats :

 

ABI_5360.jpg.jpg

Fleuret hommes

1 - Maximilien CHASTANET /FRA

2 - Andrzej RZADKOWSKI  /POL

3 - Alexandre EDIRI  /FRA

3 - Alessandro GRIDELLI /ITA

17 - Alexandre SIDO /FRA

25 - Enguerrand ROGER /FRA

 

Fleuret dames

11 - Rozene CASTANIE /FRA

13 - Maeva RANCUREL /FRA

25 - Marie DUCHESNE /FRA

30 - Solene BUTRUILLE /FRA

 

Epée hommes

16 - Andie PIANFETTI /FRA

26 - Clément DORIGO /FRA

56 - Hendrick LERUS-ROULEZ /FRA

57 - Grégory REBUS /FRA

 

Mariem.jpg

Epée dames

1 -  Nadine STAHLBERG /GER

2 - Roberta MARZANI /ITA

3 - Vlada KHARKOVA /UKR

3 - Mariem NGOM /FRA

11 - Océane TAHE /FRA

21 -  Diane VON KERSSENBROCK /FRA

42 - Alexandra LOUIS MARIE /FRA

 

ABI_7430.jpg.jpg

Sabre hommes

1 - Charles COLLEAU /FRA

2 - Kostiantyn VORONOV /ISR

3 - Miklos PECH /HON

3 - Mateusz GODLEWSKI /POL

11 - Jean-Philippe PATRICE /FRA

17 - Nael CANALI /FRA

22 - Benjamin ROGER /FRA

 

ABI_5441.jpg

Sabre dames

1 - Manon BRUNET /FRA

2 - Rebecca GARGANO /ITA

3 - Karolina CIESLAR /POL

3 - Sofia POZDNIAKOVA /RUS

9 - Margaux GIMALAC /FRA

17 - Margaux RIFKISS /FRA

21 - Caroline QUEROLI /FRA

 

Compétitions en Europe 4610 lectures