S'inscrire à la newsletter Accéder à l'extranet RSS

Compétitions > Compétitions France

Ce week-end, toute l’escrime française était en pleine ébullition puisque toutes les armes étaient concernées par les championnats de France seniors.

03/06/2013 Imprimer

Après avoir disputé plusieurs circuits nationaux durant la saison et s’être durement battu pour obtenir leur qualification pour les championnats de France, les tireurs français se sont retrouvés afin de se disputer le titre de champion de France. Au terme d’une saison nationale commencée en octobre, il s’agissait bel et bien de l’apogée de cette dernière. Après ces championnats de France, certains pourront enfin souffler. En revanche, pour nos meilleurs éléments, il reste encore du chemin à faire avant les championnats d’Europe en juin, les Universiades en juillet ou encore les championnats du monde qui se déroule début août à Budapest.

Les résultats :

Fleuret dames individuel :

-          1 THIBUS Ysaora (Bourg la Reine)

-          2 BLAZE Anita (Aubervilliers)

-          3 BONNIER Amélie (Lyon MDF) ; MAITREJEAN Corinne (Lyon MDF)

 

Fleuret dames équipes :

-          1 Bourg la reine

-          2 Aubervilliers

-          3 Melun VDS

 

Fleuret hommes individuel :

-          1 LE PECHOUX Erwann (Pays d’AIX)

-          2 PERRIER Ghislain (Aubervilliers)

-          3 MOINE Jordan (Nantes NEC) ; MOURRAIN Baptiste (Nice OGC)

 

Fleuret hommes équipes :

-          1 Pays d’Aix

-          2 Aubervilliers

-          3 Rueil Malmaison

 

Sabre dames individuel :

-          1 BERDER Cécilia (Orléans CE)

-          2 LEMBACH Charlotte (Strasbourg UC)

-          3 PALU Flora (Paris ATP) ; SUCHET Charlotte (AUZEVILLE)

 

Sabre dames équipes :

-          1 Strasbourg UC

-          2 Orléans CE

-          3 Paris USMT

 

Sabre hommes individuel :

-          1 APITHY Bolade (DIJON ASPTT)

-          2 ANSTETT Vincent (SOUFFLELWEYE)

-          3 PILLET Julien (Strasbourg UC) ; MEDARD Julien (Pau Section)

 

Sabre hommes équipes :

-          1 Pau Section

-          2 Tarbes

-          3 Dijon ASPTT

 

Epée dames individuel :

-          1 REMBI Lauren (Bondy AS)

-          2 MALLO Auriane (Lyon épée M)

-          3 GALANTINE Vanessa (Aulnay CE) ; VITALIS Coraline (Rodez Aveyron)

 

Epée dames équipes :

-          1 Bondy AS

-          2 Saint Maur VGA

-          3 Levallois

 

Epée hommes individuel :

-          1 GRUMIER Gauthier (Levallois)

-          2 JERENT Daniel (Rodez Aveyron)

-          3 BOREL Yannick (Levallois) ; ROBEIRI Ulrich (Levallois)

 

Epée hommes équipes :

-          1 Levallois

-          2 Aulnay CE

-          3 Rodez Aveyron

 

Retrouvez le détail des résultats :

 

Livry- Gargan : http://franceepee2013.canalblog.com/

Antony : http://www.antony-sports-escrime.com/france2013/accueil/index.sls

Orleans: http://www.escrime-orleans.org/


Retrouvez quelques unes des photos de ces Championnats 

Pièces jointes de l'article

Haut niveau, Compétitions en France 1983 lectures