S'inscrire à la newsletter Accéder à l'extranet RSS

Compétitions > Compétitions France

Championnats de France Seniors Epée et Fleuret

23/06/2014 Imprimer

_MG_3549 - Copie.JPG

Les Championnats de France 2014 se clôtureront ce 28 et 29 juin avec les Championnats de France Vétérans en Martinique.

Mais, ce Weekend se terminait la saison d’escrime des séniors avec les Championnats de France de Muret pour le Fleuret ceux du Pays de Gex pour l’Epée.

 

A Muret pour le Fleuret Séniors


Individuelles Hommes N1

Julien Mertine, après une demi-finale serrée face à Enzo Lefort (15-14), dérobe le titre de Champion de France à Erwann Le Pechoux 15-10.

1 MERTINE Julien

2 LE PECHOUX Erwann

3 LEFORT Enzo Boris

3 PAUTY Maxime

 

Individuelles Dames N1

Gaelle Gebet élimine Astrid Guyard 15-14 avant de s'incliner face à Corinne Maitrejean.

En final, Isaora Thibus gagne 15-10 face à Corinne Maitrejean et ainsi, conserve son titre de Championne de France.

1 THIBUS Ysaora

2 MAITREJEAN Corinne

3 GEBET Gaelle

3 UJLAKY Virginie

 

Individuelles Hommes N2

1 LAVIOLETTE Gil Andre

2 CARRUGGI Maxime

3 CHASTANET Maximilien

3 VILLEFRANQUE Orion

 

Individuelles Dames N2

1 BERARD Lea Nora

2 MOLINARO Marion

3 GRENIER Sandra

3 MARCEL Alix

 

Individuelles Hommes N3

1 BEAURENAULT Bertrand

2 FERRARI Bruno

3 LE PECHOUX Hugo

3 MASSOL Arthur

 

Individuelles Dames N3

1 AMBRY Celia

2 LETICEE Laura

3 SIMON Caroline

3 SIMON Chloe

 

Equipes Hommes N1

1 RUEIL MALMAI 1

2 BOURG REINE 1

3 MELUN VDS 1

 

Equipes Dames N1

1 BOURG REINE1

2 LYON MDF1

3 AUBERVILLIER1

 

Equipes Hommes N2

1 TEAM FLEURET 1

2 VAL D ORGE 1

3 NICE OGC 1

 

Equipes Dames N2

1 AUBERVILLIER

2 ST MAUR VGA

3 LYON MDF

 

Equipes Hommes N3

1 ANTONY 1

2 PARIS TA 1

3 LYON MDF

 

Equipes Dames N3

1 COURBEVOIE

2 ISSY MOUSQUE

3 PARIS TA 1

 

Retrouvez tous les résultats plus en détails

 

 

Saint-Genis-Pouilly pour l’Epée Séniors


 pée pays de gex.jpg

Individuelles Hommes N1

1 MARCHAL Virgile

2 BARDENET Alexandre

3 GRUMIER Gauthier

3 GUSTIN Ronan

 

Individuelles Dames N1

1 DANINTHE Sarah

2 GORAM Melissa

3 CANDASSAMY Marie Florence

3 EPEE Dimodi Laurence

 

Individuelles Hommes N2

1 BONAVENTURE Theo

2 DORCE Carl

3 HOUSIEAUX Marc

3 JELSCH Raymond

 

Individuelles Dames N2

1 HAZARD Camille

2 DUCHEMIN PELLETIER Christelle

3 CAZALS Brune

3 LASMOLLES DEFREYN Stéphanie

 

Individuelles Hommes N3

1 PILLAC Cedric

2 TOUBOUL Frederic

3 BOCQUET Nicolas

3 MIR     Alexandre

 

Individuelles Dames N3

1 PRITCHARD Camille

2 MALAFOSSE Maud

3 HINGRE-BLANC Jennifer

3 LOMBARD Elodie

 

Equipes Hommes N1-1

1 RODEZ AVEYRO 1

2 ST GRATIEN 1

3 COLMAR SR 1

 

Equipes Hommes N1-2

1 TOURCOING CI 1

2 LEVALLOIS 1

3 LIVRY GARGAN 1

 

Equipes Dames N1-1

1 ST GRATIEN 1

2 GRENOBLE PAR 1

3 AULNAY CE 1

 

Equipes Dames N1-2

1 DIJON ASPTT 1

2 TOULOUSE UC 1

3 COLMAR SR 1

 

Equipes Hommes N2-1

1 LEVALLOIS 2

2 AIX UCE 1

 

Equipes Hommes N2-2

1 MELUN VDS 1

2 TOURCOING CI 2

3 NIMES SE 1

 

Equipes Dames N2-1

1 RODEZ AVEYRO 1

2 LYON EPEE M 1

3 LEVALLOIS 1

 

Equipes Dames N2-2

1 ST GRATIEN 2

2 ORNON ESCR 1

3 CALUIRE 1

 

Equipes Hommes N3

1 LEVALLOIS 1

2 LYON EPEE M 1

3 AULNAY CE 1

 

Equipes Dames N3

1 PARIS UC 1

2 LILLE VAUBAN 1

3 BONDY AS 1

 

Retrouvez tous les résultats plus en détails

 

BRAVO à tous les Champions du Weekend !

 

Retrouvez également les résultats des Championnats de France du 24 et 15 mai sur ce lien



Compétitions en France 5968 lectures