S'inscrire à la newsletter Accéder à l'extranet RSS

Compétitions > Compétitions France

Les juniors investissent la Bourgogne du sud !

13/05/2013 Imprimer


Macon_CH_F_Junior_EH_2013

La ville de Mâcon et le club d’escrime mâconnais organisait ce week-end les Championnats de France Juniors d’Epée.

 

Le samedi a vu Auriane Mallo (LYON EPEE M) et Mathias Biabiany (RODEZ AVEYRON) devenir Champions de France Juniors et la journée du dimanche a célébré la victoire des équipes du club de Saint Gratien filles et garçons.

 

Les 160 meilleurs tireurs du circuit national Juniors de chaque sexe étaient présents à Mâcon avec chaque jour 320 participants. C’est dans la salle événementielle le « SPOT » que se sont tenus les assauts. Le Parc des expositions, devenu salle d’armes de 4 000 m² pour le week-end a accueilli au total 39 pistes.

 

Cette compétition rassemblait également 35 tireurs handisports au fleuret dans une épreuve qui s’est déroulée en simultané de celle des valides.

 

Mâcon escrime ainsi que la ville qui a apporté son soutien technique et financier, ont tout mis en œuvre pour offrir une belle organisation aux compétiteurs ainsi qu’aux spectateurs venus encourager les sportifs !

 

Plus d’informations

 

Les résultats :

 

Epée dames juniors N1

1- Auriane MALLO - LYON EPEE M

2- Helene NGOM - ST GRATIEN

3- Camille HAZARD - PARIS CSPSE

3- Heloise VAUJOUR – LEVALLOIS

 

Epée dames juniors N2

1- Victoria AIT ALI - ST GRATIEN

2- Benedicte RITZLER - COLMAR SR

3- Anastasia KALONJI - RENNES CSG

3- Anne-Laure SIMON - LYON EPEE M

 

Epée dames juniors par équipes N1

1- ST GRATIEN 1

2- RODEZ AVEYRO 1

3- LEVALLOIS 1

3- LYON EPEE M 1

 

Epée hommes juniors N1

1- Mathias BIABIANY - RODEZ AVEYRON

2- Nelson LOPEZ POURTIER - ST GRATIEN

3- Romain GUILHEM - RODEZ AVEYRON

3- Roland TCHATA – LEVALLOIS

 

Epée hommes juniors N2

1- Jean Guilhem COQUIN - ORLEANS CE

2- Tanguy LAURENTI - LE CREUSOT

3- Damien ATTARD - RAMONVILLE

3- Pierre LOURDELLE - ARRAS CE

 

Epée hommes juniors par équipes N1

1- ST GRATIEN 1 FRA

2- RODEZ AVEYRO FRA

3- LEVALLOIS 1 FRA

3- LYON EPEE M 1 FRA

 

Quelques images :


IMG_2891

IMG_2895

IMG_2903

IMG_2931

3692 lectures