S'inscrire à la newsletter Accéder à l'extranet RSS

Compétitions > Compétitions France

Retour sur les France entreprises

02/12/2019 Imprimer

Les championnats de France entreprises se sont déroulés à Romans/Isère les 23 et 24 novembre dernier.

espace.JPG

Pour ces derniers championnats de France de la saison, place aux licenciés représentants non seulement leurs clubs mais surtout leur entreprise ou profession ! Ils étaient 170 engagés dans les 6 armes individuelles le samedi et vingt équipes à l’épée, deux au sabre. Deux équipes néo-pratiquantes étaient également inscrites pour une toute nouvelle compétition ouverte aux débutants. 

De belles compétitions dans un cadre très agréable et une équipe de bénévoles aux petits soins pour tous tout au long du week-end. Tout était réuni pour faire une belle fête de l’escrime sur ces deux jours ! Rendez-vous l’an prochain dans la Drôme pour la prochaine édition.

La Commission Entreprise FFE.

Classement Fleuret Dames :

  1. PREAUX Valérie (Freyssinet)
  2. FERRARI Annick (Nice OGC)
  3. RUBOD Justine (Décathlon)
  4. VIROL Philippine (Commerce)

Classement Fleuret Hommes

  1. GALLICAN Nicolas (Safran)
  2. LEROUGE Frédéric (Fonction territoriale Aix en Pro)
  3. BOULLIAT François (CMACAM)
  4. SICSIC Léo

Classement Sabre Dames :

  1. HILY Oriane (Médecin)
  2. DURIEUX Pauline (Éducation Nationale)
  3. CHEMOUILLI Sonia (JOB 4)
  4. DE CLERVAL Thais (Metapack)

Classement Sabre Hommes

  1. GUERRIERI Pierre Lou (CACF)
  2. FILLON Romain (SENSTRONIC)
  3. COSTE Loic (le BRAS FRERES VARNE)
  4. RUDIVER Didier (Police Nationale)

Classement Épée Dames :

  1. LOMBARD Elodie (Médecin Anesthésiste)
  2. LASSALLE Astrid (Banque de France)
  3. MARQUES Amandine (NAMSA)
  4. RUCKA Agathe (Hyper U)

Classement Épée Hommes

  1. PIANFETI Andric (Sa Atlantic Media)
  2. PARPAITE Thibault (In S Appliquées)
  3. DUBOIS Guillaume
  4. LESNE Ludovic (AST 25)

Classement Épée Dames néo pratiquantes :

  1. GERLAND Céline (Pragmatis Avocats)
  2. BAVIERE Juliette (Natixis)
  3. MARGIER Amélie (Pharmacie Vivarais)
  4. PERUZZI Mathilde (Moudet Fany Recherche)

Classement Épée Hommes néo pratiquants

  1. DEJOUX Philippe (Sté Développement Habitat)
  2. CONY Mickael (GRDF)
  3. DELAYGUE Olivier (DRAAF)
  4. VILDRAC Julien (Visiativ)

Classement Équipe (épée)

  1. Médecine 2
  2. Service Publique
  3. KROLAC (banque)
  4. Fonction Publique

Classement Équipe (sabre)

  1. Ingénieurs
  2. Innovation

Classement Équipe (épée néo-pratiquants)

  1. NATIXIS
  2. Seigneurs des métaux (ARCELOR MITTAL)
 

epee.JPG

Podium épée par équipe

neo.JPG

Équipe épée néo-pratiquants


Compétitions en France, Les différentes pratiques, Vie du club 1075 lectures