S'inscrire à la newsletter Accéder à l'extranet RSS

Compétitions > Compétitons Monde

Journée exceptionnelle : une médaille dans chaque catégorie

13/10/2018 Imprimer


Quatre épreuves ce vendredi, quatre médailles

A l'épée hommes catégorie C, Raoul BLIN et Jean-Paul BOITEL perdent en tableau de 32, Raoul sur le champion du Monde de fleuret, le japonais IDE, et Jean-Paul à la mort subite sur le finlandais PAAKKANEN.

Jean-Luc LENOIR perd au pied du podium, d'une touche, sur le futur champion du monde.

Richard RAMERO franchit la marche, mais perd en demi finale sur le même : l'Allemand SCHOELSS.

Richard remporte ainsi la médaille de bronze dont il rêvait !

Richard 3ème, Jean-Luc 6ème, Raoul 29ème et Jean-Paul 31ème.


A l'épée hommes catégorie B, Jean-Louis NOEL rencontre dès le tableau de 64 son compatriote François CHARTIER. C'est ce dernier qui l'emporte, d'une toute petite touche, avant de perdre au tour suivant sur le Hongrois IMREH. La poisse continuant à frapper, François GAUDRY est éliminé en tableau de 16 par François RINGEISSEN, qui lui, continue, avant de perdre en demi finale sur sa bête noire, le multiple champion du monde seniors et vétérans, l'Allemand Volker FISCHER, une des légendes de l'épée !

François RINGEISSEN revient avec lui aussi une médaille de bronze.

François R. 3ème, François G. 12ème, François C. 18ème et Jean-Louis 56ème.

L'équipe de fleuret dames est composée de Corinne AUBAILLY, Bénédicte BISSON, Véronique CARETTE, Marie-Chantal DEMAILLE, Dominique ELIN et Antoinette WILLARD, avec pour capitaine Brigitte DELACOUR. En poule, elle bat la Russie (16-15), mais perd sur le Canada 18-30. Elle bat le Japon 24-22 en quart, et l'Italie 19-15, avant de s'incliner sur la Russie 16-6. L'équipe se remotive, resserre les boulons, pour venir à bout des Australiennes, 30-22.


L'équipe gagne la troisième médaille, en bronze, de la journée.

L'équipe de sabre hommes est composée de André CHABOISSEAU, Olivier ESQUERRE, Geza KAS, Dominique QUEGUINER, Jean-Paul SPERTINI, Jean-François TAILLANDIER, avec pour capitaine Didier ASSELIN. En poule, elle bat la Hongrie 30-17, puis le Japon 30-18, avant de s'incliner sur l'Allemagne 30-29. En quart, elle bat les USA 30-20, pour rencontrer l'Allemagne en demi. La France l'emporte, après un dernier relai fabuleux : les voilà en finale, contre l'Italie !!!!!
Hélas, le retard pris au départ ne peut être comblé, et l'équipe perd 30-20.

L'équipe de sabre hommes gagne la quatrième médaille de la journée, en argent.

Au programme de ce samedi : l'épée hommes catégorie A, et le sabre dames.

Podium Richard RAMERO.jpg

Richard RAMERO

Podium Francois RINGEISSEN.jpg

François RINGEISSEN

Podium Fleuret.jpg

Equipe fleuret dames

Podium Sabre.jpg

Equipe sabre hommes

Compétitions dans le monde 553 lectures