S'inscrire à la newsletter Accéder à l'extranet RSS

Compétitions > Compétitons Monde

MOURRAIN et SIDO sur le podium

17/02/2014 Imprimer

iconsport_por_180114_21_05 (1).jpg

Ce week-end, l’escrime française se partageait entre Heidenheim en Allemagne, Padoue en Italie, Budapest en Hongrie et Aix-en-Provence.

Pendant que le fleuret hommes junior à Aix en Provence remportait deux médailles, l’équipe de France d’Epée se plaçait 5ème à Heidenheim après avoir perdu en Tableau de 8 face à la Suisse. Quant à l’équipe de France de sabre, elle termine 7ème à Padoue en s’inclinant face à la Roumanie puis à la Hongrie.

Le classement des français : Challenge Licciardi Aix en Provence (Fleuret hommes)

2- Baptiste MOURRAIN, 3- Alexandre SIDO, 14- Virgile COLLINEAU, 16- Maximilien CHASTANET, 27- Charles DENIS, 29- Romain MOLINARO, 31- Alexandre EDIRI, 36- Erwann AUCLIN, 38- Thomas ANTOINE, 40- Jeremy KERYHUEL, 41- Enguerrand COLIN ANDREZ, 46- Antoine SCHVARTZ, 48- Meddy ELICE, 53- Thomas KERUZORE, 57- Theo SEBBAN,  59- Thibaud MILA, 60- Robin VERAN, 62- Quentin THIVEL, 63- Tom VOLTZ, 65- Gil Andre LAVIOLETTE, 66-Remi DELIGNE,  67- Enguerrand ROGER, 79- Quentin LEFEVRE, 98- Wallerand ROGER.

Le classement des français : CDM Padoue (Sabre hommes)

Par équipe : 7ème

Individuel : 7- Julien MEDARD, 16- Maxence LAMBERT, 20- Vincent ANSTETT, 28- Philemon BARRUYER, 46- Nicolas ROUSSET, 47- Julien PILLET, 56- François REGENT, 57- Arthur ZATKO, 65- Tom SEITZ, 70- Bolade APITHY, 85- Emmanuel GANS, 93- Romain MIRAMON CHOY.

Le classement des français : CDM Heidenheim (Epée hommes)

L’équipe de France s’incline face à la Suisse qui termine n°1 et prend la 5ème place en s’imposant face à l’Allemagne et au Venezuela.

Individuel : 13- Jean-Michel LUCENAY, 20- Daniel JERENT, 21- Ivan TREVEJO, 29- Ronan GUSTIN, 30- Yannick BOREL, 31- Alexandre BARDANET, 33- Ulrich ROBEIRI, 40- Alexandre BLASZYCK, 67- Alex FAVA, 73- Gauthier GRUMIER, 106- Virgile MARCHAL, 108- Jonathan BONNAIRE.

Le classement des Français : Budapest (Sabre hommes)

5- Edern ANNIC, 12- Charles COLLEAU, 50- Remi SENEGAS.

Edern ANNIC remporte la 5ème place en s’inclinant face à l’américain DERSHWITZ qui termine premier de la compétition.

Le classement des françaises : Budapest (Fleuret dames)

31- Lise BLANC, 58- Maeva RANCUREL, 63- Rozene CASTANIE, 72- Meredith GUILLAUME, 77- Marie-France CRASTES, 80- Marie SORIANO, 93- Constance BROUQUIER.

Retrouvez tous les résultats de ce week-end

Compétitions dans le monde, Haut niveau 3826 lectures