S'inscrire à la newsletter Accéder à l'extranet RSS

Compétitions > Compétitons Monde

Torun à l'horizon !

03/04/2019 Imprimer

Direction la Pologne pour l'équipe de France cadets/juniors à l'occasion des championnats du monde !

EVA_7747.jpg

Quelques semaines après les championnats d'Europe de Foggia, les équipes de France M17 et M20 retrouvent les pistes internationales à l'occasion du dernier grand rendez-vous de la saison : les championnats du monde ! Rendez-vous à Torun (Pologne) du 6 au 14 avril. 

Après avoir remporté le titre européen en Italie, nos sabreurs juniors voudront confirmer aux "monde", en individuel et par équipe. Médaillé de bronze, le champion olympique de la jeunesse Armand Spichiger cherchera de nouveau à monter sur le podium et pourquoi pas remporter une plus belle médaille encore. 

Pour suivre les équipes de France : 

 

Découvrez la sélection des athlètes qui représenteront les couleurs de la France pour ces championnats du monde ! La délégation française s’alignera au complet à l’exception de Sarah-Camille Noutcha, blessée : Amalia Aimé complètera l'équipe de sabre dames M20. De son côté, Alice Recher, de retour de blessure, retrouve sa place dans l'équipe de fleuret dames M20.

La sélection M17 La sélection M20

Fleuret dames :
Venissia Thepaut
Cyrielle Darde 
Lisa Lezinska
Victoire Marcaillou

Fleuret dames :
Eva Lacheray
Aude De Brem
Jade Marechal
Alice Recher

Fleuret hommes :
Paul-Antoine De Belval
Valérian Castanié
Jean Guillaume
Eliot Chagnon

Fleuret hommes :
Rafael Savin
Constant Roger
Armand Spichiger
Tyvan Bibard

Sabre dames :
Amalia Aimé 
Lola Tranquille
Annah Couderc
Lorina Essomba

Sabre dames :
Amalia Aimé (éq)
Pauline Conscience
Anne Poupinet
Coline Suzanne

Sabre hommes :
Oscar Sans
Alexandre Lacaze
François Maruelle
Antoire Pogu

Sabre hommes :
Eliott Bibi
Sébastien Patrice
Maxime Pianfetti
Jules Géraud

 Epée dames :
Clémentine Pinier
Ellina Khrais Azibi
Anaelle Doquet
Sophie Chavigny

Epée dames :
Eloise Vanryssel
Aliya Luty
Solène Mbiim
Emma Lauvray

Epée hommes :
Paul Fortin
Simon Piteux
Quentin Podigue
Alban Diane
Epée hommes :
Arthur Philippe
Lilian N’Guefack
Simon Contrepois
Titouan Chotin

Compétitions dans le monde, Haut niveau, Actus générales 5955 lectures