S'inscrire à la newsletter Accéder à l'extranet RSS

FFE

Ivan Trevejo en bronze !

25/03/2014 Imprimer

Ivantrevejo.jpg

Après une troisième place par équipes à Tallinn et en individuel à Strabourg, l’athlète de 42 ans monte de nouveau sur la troisième marche du podium au Grand Prix de Vancouver.

ivanpodium_vancouver.jpg

Il réalise un beau parcours en battant notamment le 5ème mondial le vénézuélien Silvio Fernandez, puis tombe en demi-finale face au suisse numéro 2 mondial : Fabian Kauter sur le score de 9-15.

Kauter qui remportera par la suite l’épreuve.

Retrouvez le portrait d’Ivan Trevejo réalisé lors des Coupes du monde précédentes de Tallinn et Heidenheim dans Intérieur Sport :

 

Crédit photo : All photos copyright Devin Manky Photography

 

Retrouvez tous les résultats

Epée Hommes

Podium

1- KAUTER Fabian (SUI)               

2- NOVOSJOLOV Nikolai (EST)

3- FICHERA Marco (ITA)

3- TREVEJO Ivan (FRA)

 

Classement des Français

3- TREVEJO Ivan

18- JERENT Daniel

22- LUCENAY Jean-Michel

34- ROBEIRI Ulrich

39- FAVA Alex

74- MARCHAL Virgile

 

Fleuret Hommes Individuel

Podium

1- CASSARA Andrea (ITA)

2 - CHEREMISINOV Alexey (RUS)

3- BALDINI Andrea (ITA)

3- MA Jianfei (CHN)

 

Classement des Français

13- LE PECHOUX Erwan

14- SIMON Vincent

17- LEFORT Enzo

25- PAUTY Maxime

38- MERTINE Julien

50- CADOT Jeremy

59- PITTA Guillaume

72- MOURRAIN Baptiste

103- JOURNET Benoit

160- SIDO Alexandre

184- AUREY Anthony

 

Fleuret Hommes par équipes

Podium

1- Chine

2- Corée du Sud

3- Grande Bretagne

La France termine 6ème  

 

Fleuret Dames Individuel

Podium

1- DERIGLAZOVA Inna (RUS)

2- DI FRANCISCA Elisa (ITA)

3- ERRIGO Arianna (ITA)

3- IVANOVA Anastasia (RUS)

 

Classement des Françaises

10- GUYART Astrid

11- MAITREJEAN Corinne

12- THIBUS Ysaora

39- BLAZE Anita

44- GEBET Gaelle

49- MIENVILLE Julie

50- HUIN Julie

52- RANVIER Pauline

65- JUBENOT Chloe

72- MPAH-NJANGA Jeromine

88- UNN TOC Andrea

103- TRAN Flora

 

Fleuret Dames par équipes

Podium

1- Italie

2- Russie

3- Corée du Sud

La France termine 6ème

 

Sabre Dames Individuel

Podium

1- DYACHENKO Ekaterina (RUS)

2- VOUGIOUKA Vassiliki              (GRE)

3- STONE Anne-Elizabeth (USA)              

3- MUHAMMAD Ibtihaj               (USA)

Classement des Françaises

12- LEMBACH Charlotte

26- BOUDIAF Saoussen

32- BOULAY Beline

33- BERDER Cecilia

35- BALZER Sara

40- PALU Flora

68- REGUIGNE Laura

76- STOLTZ Marion

 

Sabre Hommes Individuel

Podium

1- DOLNICEANU Tiberiu               (ROU)

2- KIM Junghwan (KOR)

3- RESHETNIKOV Veniamin (RUS)

3- SZABO Matyas (GER)

 

Classement des Français

8- ANSTETT Vincent

12- ROUSSET Nicolas

25- LAMBERT Maxence

30- SEITZ Tom

31- MEDARD Julien

41- BALLORCA Fabien

42- MIRAMON CHOY Romain

45- APITHY Bolade

60- PILLET Julien

82- ZATKO Arthur

88- BARRUYER Philemon

89- LAURENCE Tristan

 

Sabre Hommes par équipes

Podium

1-    Russie

2-    Italie

3-    Corée

La France termine 9ème

Compétitions dans le monde 3495 lectures