S'inscrire à la newsletter Accéder à l'extranet RSS

Vie du club > Bourse aux idées > Fidéliser les licenciés

Fête de la ligue Dauphiné-Savoie d'escrime

03/09/2015 Imprimer

Ligue : Dauphiné-Savoie 

CREPS de Voiron 

 

Déroulement de la fête pour les pupilles - 7 ateliers (Théorie, défi, motricité, vitesse précision, questions pour un futur champion, fondamentaux et adresse)

 

FLEURET :

9h30 à 9h45 Explications de la formule et de 9h45 à 10h30 : DEFI (Gymnase)

2ème, 3ème et 4ème atelier au choix jusqu’à 12h15

Pause repas après le 4ème atelier

13h15 5ème et 6ème atelier jusqu’à 14h15

14h30 Atelier THEORIE pour tous les pupilles (fleuret, sabre et épée) jusqu’à15h30 (AMPHITHEATRE)

15h30 Goûter

Remise des récompenses à 16h dans l’amphi

 

SABRE :

10h-12h 5 ateliers

12h Pause déjeuner jusqu’à 12h45

13h00 – 13h10 Explications de la formule et de 13h10 à 14h : DEFI (Gymnase)

14h30 Atelier THEORIE pour tous les pupilles (fleuret, sabre et épée) jusqu’à 15h30 (AMPHITHEATRE)

15h30 Goûter

Remise des récompenses à 16h dans l’amphi

 

EPEE :

10h-10h30 2 ateliers

10h45 – 11h Explications du Défi et de 11h à 12h15 : DEFI (Gymnase)

Pause repas

13h – 14h20 3 ateliers

14h30 Atelier THEORIE pour tous les pupilles (fleuret, sabre et épée) jusqu’à 15h30 (AMPHITHEATRE)

15h30 Goûter

Remise des récompenses à 16h dans l’amphi


Déroulement de la fête pour les poussins - 6 ateliers (Théorie, défi, motricité, vitesse précision, questions pour un futur champion et adresse)

 

FLEURET :

11h THEORIE (Amphithéâtre)

11h45 jusqu’à 12h15 2 ateliers au choix

12h15 Pause déjeuner jusqu’à 13h

13h–14h00 ateliers 4 et 5

14h00-14h15 Explications du Défi et de 14h15 à 15h10 : DEFI (Gymnase)

Jeux avec FESTI JEUX

15h30 Goûter

16h Remise des récompenses dans l’amphi

 

SABRE :

11h THEORIE (Amphithéâtre)

11h45 jusqu’à 12h 1 atelier au choix

12h  Pause déjeuner jusqu’à 12h45

13h00–13h10 Explications de la formule et de 13h10 à 14h : DEFI (Gymnase)

14h10–15h20 3 ateliers

Jeux avec FESTI JEUX

15h30 Goûter

16h Remise des récompenses dans l’amphi

 

EPEE :

11h THEORIE (Amphithéâtre)

11h45 jusqu’à 12h 1 atelier au choix

12h  Pause déjeuner jusqu’à 12h45

13h00 – 13h10 Explications de la formule et de 13h10 à 14h : DEFI (Gymnase)

14h10 – 15h20 3 ateliers

Jeux avec FESTI JEUX

15h30 Goûter

16h Remise des récompenses dans l’amphi


P1010089.JPG

P1010113.JPG P1010101.JPG


Vie du club 2936 lectures