Championnats du monde de la jeunesse à Dubaï : les sélectionnés




A LA UNE

Retour aux actus

2022-03-14 - Fleuret / Épée / Sabre / Haut-niveau / Compétitions dans le monde


Championnats du monde de la jeunesse à Dubaï : les sélectionnés

La Fédération Française d'Escrime communique la liste des athlètes sélectionnés pour les championnats du monde de la jeunesse qui auront lieu à Dubaï (UAE) du 2 au 10 avril prochains.

LISTE DES SELECTIONNE.E.S M17

ARMES

ATHLETES

REMPLACANTS

OBJECTIFS DE RESULTATS

EPEE HOMMES

Encadrement :

Alexandre BLASZYCK

1. WINGERTER Nolan - GRENOBLE PARMENTIER

2. LESPONNE-DENIS Mattéo - VILLENEUVE

3. BARRE Maxime - NEVERS CE

1. BOULIERE Clément - GRADIGNAN TALENCE

2. RAHAMEFY Aina - CE Saint Gratien

1 médaille en individuel

EPEE DAMES

Encadrement :

Pierre MOIGNETEAU

1. DOQUET Anaëlle - CHALONS CHAM

2. GENIEZ Faustine - BEAUVAIS ACA

3. MORTECRETTE Enora - BEAUVAIS ACA

1. LAHAROTTE Gwendoline - TASSIN DL

2. BARTHEL Cléophé - COLMAR SR

1 médaille en individuel

FLEURET HOMMES

Encadrement :

Herbert VERON

1. HELMY-COCOYNACQ Adrien - PARIS CEP

2. SPICHIGER Antoine - LYON SE

3. CRIST Numa - CABRIES OC

1. DE BELVAL Jean-Baptiste - AVIGNON AE

2. PRADEL Louis - LYON SE

1 médaille en individuel

FLEURET DAMES

Encadrement :

Jérémy DELAGE

1. AUDIBERT Alicia – BLR92

2. ROGER Garance – MELUN VDS

3. AYE Keren – ANTONY

1. ALIX Adèle - MERIGNAC

2. MARTIN Garance – LE PERREUX

1 médaille en individuel

SABRE HOMMES

Encadrement :

Julien MEDARD

1. COUDERC Tom – CHARLEVILLE MEZIERES

2. GUILLEY Lucas - CHARLEVILLE MEZIERES

3. POGU Axel - TARBES

1. SCELLES Guillaume – ORLEANS CE

2. FREMAU Samuel – GIF SUR YVET

 

1 médaille en individuel

SABRE DAMES

Encadrement :

Philémon BARRUYER

1. MANGA Alexandra – ORLEANS CE

2. MARTINEZ ALMANZA Ezechielle – ORLEANS CE

3. CHABROL Roxanne – TARBES

 

1. PATRICE Aurore – GEMENOS

2. FAUR Eléa - TARBES

1 médaille en individuel

 

LISTE DES SELECTIONNE.E.S M20 

ARMES

ATHLETES

REMPLACANTS

OBJECTIFS DE RESULTATS

EPEE HOMMES

Encadrement :

Jérôme ROUSSAT

1. HEURLIN-VAZQUEZ Lino - PARIS UC

2. MAURY Julien - PARIS UC

3. FORTIN Paul - DOUAI CE

4. DIANE Alban - GRENOBLE PAR

1. DENAUX Maël - CHALONS CHAM

2. PLANTE Thibault - BEAUVAIS ACA

1/4 en individuel

Top 4 en équipe

EPEE DAMES

Encadrement :

Pierre MOIGNETEAU

1. PINIER Clémentine - RODEZ

2. NAUCELLE JARDEL Thaïs - NORMANDIE EE

3. CHAVIGNY Sophie - LEVALLOIS

4. FRANCILLONNE Océane - CHALONS CHAMP.

1. VERGNES Anna  - BEAUVAIS

2. SEILLE Elena - DIEPPE

1 top 8 en individuel

Top 4 en équipe

FLEURET HOMMES

Encadrement :

Herbert VERON

1. ANANE Anas – PARIS CEP

2. SPICHIGER Adrien – LYON SE

3. DE BELVAL Paul-Antoine – MELUN VDS

4. CASTANIE Valérian – HENIN BEAUMONT

1. CHAGNON Eliot – MELUN VDS

2. BAUDCHON Florent – HENIN BEAUMONT

1 médaille en individuel

1 médaille par équipe

FLEURET DAMES

Encadrement :

Jérémy DELAGE

1. ROUSSEAU Marion – BORDEAUX EC

2. PELLETIER Héloïse - MEDOC

3. AUDIBERT Alicia – BLR92

4. BONNY Esther – NANTES NEC

1. DARDE Cyrielle – LYON SE

2. AYE Keren - ANTONY

1 médaille en individuel

Top 4 en équipe

SABRE HOMMES

Encadrement :

Julien MEDARD

1. GARRIGUE Rémi – ORLEANS CE

2. LACAZE Alexandre – ORLEANS CE

3. LATAPY Ugo – PAU SECTION

4. KLEIN Pierre – ORLEANS CE

1. POGU Antoine – TARBES ATE

2. BLASCO Pierre – PAU SECTION

 

1 médaille en individuel

1 médaille par équipe

SABRE DAMES

Encadrement :

Philémon BARRUYER

1. AIME Amalia – ORLEANS CE

2. GIRARDIN Cyrielle – GISORS 3A

3. MOUROUX Mathilde – TARBES ATE     

4. TRANQUILLE Lola – JOUE TOURS

1. COUDERC Annah – GEMENOS

2. TORI Toscane – CHARENTON

 

1 médaille en individuel

1 médaille par équipe

 



partagez



Romain Cannone remporte la coupe du monde d'épée à Heidenheim, 3ème place pour l'équipe masculine

A l'issue de la coupe du monde d'épée qui s'est déroulée à Heidenheim en Allemagne, le champion olympique en titre Romain Cannone s'est imposé. 

Plus d'infos

Championnat de France Sabre N1 : Orléans et Strasbourg remportent le titre national

A l'issue du championnat de France N1 de sabre qui s'est déroulé à Fâches-Thumesnil (59), les clubs de Strasbourg chez les femmes et Orléans chez les hommes sont les nouveaux champions nationaux 2022 de la spécialité.

Plus d'infos

Grand Prix de fleuret à Incheon (KOR) : Maximilien Chastanet prend la 3ème place

C'est la belle opération du weekend pour le fleuret français : Maximilien Chastanet décroche la médaille de bronze de l'épreuve individuelle du Grand Prix de fleuret à Incheon, en Corée du sud. 

Plus d'infos