Championnats du monde de la jeunesse à Dubaï : les sélectionnés




A LA UNE

Retour aux actus

2022-03-14 - Fleuret / Épée / Sabre / Haut-niveau / Compétitions dans le monde


Championnats du monde de la jeunesse à Dubaï : les sélectionnés

La Fédération Française d'Escrime communique la liste des athlètes sélectionnés pour les championnats du monde de la jeunesse qui auront lieu à Dubaï (UAE) du 2 au 10 avril prochains.

LISTE DES SELECTIONNE.E.S M17

ARMES

ATHLETES

REMPLACANTS

OBJECTIFS DE RESULTATS

EPEE HOMMES

Encadrement :

Alexandre BLASZYCK

1. WINGERTER Nolan - GRENOBLE PARMENTIER

2. LESPONNE-DENIS Mattéo - VILLENEUVE

3. BARRE Maxime - NEVERS CE

1. BOULIERE Clément - GRADIGNAN TALENCE

2. RAHAMEFY Aina - CE Saint Gratien

1 médaille en individuel

EPEE DAMES

Encadrement :

Pierre MOIGNETEAU

1. DOQUET Anaëlle - CHALONS CHAM

2. GENIEZ Faustine - BEAUVAIS ACA

3. MORTECRETTE Enora - BEAUVAIS ACA

1. LAHAROTTE Gwendoline - TASSIN DL

2. BARTHEL Cléophé - COLMAR SR

1 médaille en individuel

FLEURET HOMMES

Encadrement :

Herbert VERON

1. HELMY-COCOYNACQ Adrien - PARIS CEP

2. SPICHIGER Antoine - LYON SE

3. CRIST Numa - CABRIES OC

1. DE BELVAL Jean-Baptiste - AVIGNON AE

2. PRADEL Louis - LYON SE

1 médaille en individuel

FLEURET DAMES

Encadrement :

Jérémy DELAGE

1. AUDIBERT Alicia – BLR92

2. ROGER Garance – MELUN VDS

3. AYE Keren – ANTONY

1. ALIX Adèle - MERIGNAC

2. MARTIN Garance – LE PERREUX

1 médaille en individuel

SABRE HOMMES

Encadrement :

Julien MEDARD

1. COUDERC Tom – CHARLEVILLE MEZIERES

2. GUILLEY Lucas - CHARLEVILLE MEZIERES

3. POGU Axel - TARBES

1. SCELLES Guillaume – ORLEANS CE

2. FREMAU Samuel – GIF SUR YVET

 

1 médaille en individuel

SABRE DAMES

Encadrement :

Philémon BARRUYER

1. MANGA Alexandra – ORLEANS CE

2. MARTINEZ ALMANZA Ezechielle – ORLEANS CE

3. CHABROL Roxanne – TARBES

 

1. PATRICE Aurore – GEMENOS

2. FAUR Eléa - TARBES

1 médaille en individuel

 

LISTE DES SELECTIONNE.E.S M20 

ARMES

ATHLETES

REMPLACANTS

OBJECTIFS DE RESULTATS

EPEE HOMMES

Encadrement :

Jérôme ROUSSAT

1. HEURLIN-VAZQUEZ Lino - PARIS UC

2. MAURY Julien - PARIS UC

3. FORTIN Paul - DOUAI CE

4. DIANE Alban - GRENOBLE PAR

1. DENAUX Maël - CHALONS CHAM

2. PLANTE Thibault - BEAUVAIS ACA

1/4 en individuel

Top 4 en équipe

EPEE DAMES

Encadrement :

Pierre MOIGNETEAU

1. PINIER Clémentine - RODEZ

2. NAUCELLE JARDEL Thaïs - NORMANDIE EE

3. CHAVIGNY Sophie - LEVALLOIS

4. FRANCILLONNE Océane - CHALONS CHAMP.

1. VERGNES Anna  - BEAUVAIS

2. SEILLE Elena - DIEPPE

1 top 8 en individuel

Top 4 en équipe

FLEURET HOMMES

Encadrement :

Herbert VERON

1. ANANE Anas – PARIS CEP

2. SPICHIGER Adrien – LYON SE

3. DE BELVAL Paul-Antoine – MELUN VDS

4. CASTANIE Valérian – HENIN BEAUMONT

1. CHAGNON Eliot – MELUN VDS

2. BAUDCHON Florent – HENIN BEAUMONT

1 médaille en individuel

1 médaille par équipe

FLEURET DAMES

Encadrement :

Jérémy DELAGE

1. ROUSSEAU Marion – BORDEAUX EC

2. PELLETIER Héloïse - MEDOC

3. AUDIBERT Alicia – BLR92

4. BONNY Esther – NANTES NEC

1. DARDE Cyrielle – LYON SE

2. AYE Keren - ANTONY

1 médaille en individuel

Top 4 en équipe

SABRE HOMMES

Encadrement :

Julien MEDARD

1. GARRIGUE Rémi – ORLEANS CE

2. LACAZE Alexandre – ORLEANS CE

3. LATAPY Ugo – PAU SECTION

4. KLEIN Pierre – ORLEANS CE

1. POGU Antoine – TARBES ATE

2. BLASCO Pierre – PAU SECTION

 

1 médaille en individuel

1 médaille par équipe

SABRE DAMES

Encadrement :

Philémon BARRUYER

1. AIME Amalia – ORLEANS CE

2. GIRARDIN Cyrielle – GISORS 3A

3. MOUROUX Mathilde – TARBES ATE     

4. TRANQUILLE Lola – JOUE TOURS

1. COUDERC Annah – GEMENOS

2. TORI Toscane – CHARENTON

 

1 médaille en individuel

1 médaille par équipe

 



partagez



Compétitions internationales : weekend du 8 au 12 décembre 2022

5 compétitions internationales, concernant les 3 armes, sont à suivre ce weekend !

Plus d'infos

Mazars Challenge International de Paris : la coupe du monde de fleuret fait peau neuve !

La coupe du monde de fleuret, l’événement phare organisé par la Fédération Française d’Escrime (FFE) accueillera pour la première fois de son histoire, les compétitions masculines et féminines du 12 au 15 janvier 2023 ! L’événement change également de nom et devient le « Mazars Challenge International de Paris ».

Plus d'infos

Championnats d'Europe d'escrime fauteuil : 8 médailles pour les Bleus !

L’équipe de France d’Escrime handisport, 7e au classement des nations (sur 17 présentes), a signé un championnat d’Europe positif la semaine passée à Varsovie.

Plus d'infos