Calendrier des épreuves d'escrime

Retrouvez ci-dessous l'ensemble des horaires (heures françaises) des Jeux Olympiques de Tokyo. 

Les résultats en direct seront disponibles sur le site des Jeux Olympiques de Tokyo

Les épreuves d'escrime seront diffusées sur France 2, France 3 et Eurosport en concurrence avec les autres compétitions concernant les Français. 

Toutes les compétitions seront diffusées en intégralité sur le site France TV et l'application France TV Sport.

SAMEDI 24 JUILLET

ÉPÉE DAMES - ÉPREUVE INDIVIDUELLE
     2h00/2h30 Tableau de 64
     2h55/4h55 Tableau de 32 (Coraline Vitalis)
     6h35/7h35 Tableau de 16 
     8h25/8h55 Quarts de finale
     11h00/12h00 Demi-finales
     12h50/13h20 Match pour la 3e place
     13h45/14h15  Finale
     14h50/15h00 Cérémonie de remise des récompenses
SABRE HOMMES - ÉPREUVE INDIVIDUELLE
     2h30/2h55 Tableau de 64
     4h55/6h35 Tableau de 32 (Bolade Apithy)
     7h35/8h25 Tableau de 16 
     8h55/9h20 Quarts de finale
     12h00/12h50 Demi-finales
     13h20/13h45 Match pour la 3e place
     14h15/14h40  Finale
     15h00/15h10 Cérémonie de remise des récompenses

DIMANCHE 25 JUILLET

FLEURET DAMES - ÉPREUVE INDIVIDUELLE
     2h00/2h30 Tableau de 64
     2h55/4h55 Tableau de 32
     6h35/7h35 Tableau de 16 
     8h25/8h55 Quarts de finale
     11h00/12h00 Demi-finales
     12h50/13h20 Match pour la 3e place
     13h45/14h15  Finale
     14h50/15h00 Cérémonie de remise des récompenses
ÉPÉE HOMMES - ÉPREUVE INDIVIDUELLE
     2h30/2h55 Tableau de 64
     4h55/6h35 Tableau de 32
     7h35/8h25 Tableau de 16 
     8h55/9h20 Quarts de finale
     12h00/12h50 Demi-finales
     13h20/13h45 Match pour la 3e place
     14h15/14h40  Finale
     15h00/15h10 Cérémonie de remise des récompenses

LUNDI 26 JUILLET

SABRE DAMES - ÉPREUVE INDIVIDUELLE
     2h00/2h25 Tableau de 64
     2h55/4h35 Tableau de 32
     6h35/7h25 Tableau de 16 
     8h25/8h50 Quarts de finale
     11h/11h50 Demi-finales
     12h50/13h15 Match pour la 3e place
     13h45/14h10 Finale
     14h50/15h00 Cérémonie de remise des récompenses
FLEURET HOMMES - ÉPREUVE INDIVIDUELLE
     2h25/2h55 Tableau de 64
     4h35/6h35 Tableau de 32
     7h25/8h25 Tableau de 16 
     8h50/9h20 Quarts de finale
     11h50/12h50 Demi-finales
     13h15/13h45 Match pour la 3e place
     14h10/14h40  Finale
     15h/15h10 Cérémonie de remise des récompenses

Mardi 27 JUILLET

ÉPÉE DAMES - ÉPREUVE PAR ÉQUIPES
     4h25/5h15 Quarts de finale
     5h45/6h35 Matchs de classement 5-8
     6h40/7h30 Demi-finales
     7h30/8h20 Matchs de classement 5-6/7-8
     11h30/12h20 Match pour la 3e place
     12h30/13h20 Finale
     13h30/14h40  Cérémonie de remise des récompenses

MERCREDI 28 JUILLET

SABRE HOMMES - ÉPREUVE PAR ÉQUIPES
     3h00/3h50 Tableau de 16
     4h25/5h15 Quarts de finale
     5h45/6h35 Matchs de classement 5-8
     6h40/7h30 Demi-finales
     7h30/8h20 Matchs de classement 5-6/7-8
     11h30/12h20 Match pour la 3e place
     12h30/13h20 Finale
     13h30/13h40  Cérémonie de remise des récompenses

JEUDI 29 JUILLET

FLEURET DAMES - ÉPREUVE PAR ÉQUIPES
     3h50/5h05 Quarts de finale
     5h35/6h50 Matchs de classement 5-8
     6h55/8h10 Demi-finales
     8h10/9h25 Matchs de classement 5-6/7-8
     11h30/12h45 Match pour la 3e place
     12h55/14h10 Finale
     14h20/14h30  Cérémonie de remise des récompenses

VENDREDI 30 JUILLET

ÉPÉE HOMMES - ÉPREUVE PAR ÉQUIPES
     3h00/3h50 Tableau de 16
     4h25/5h15 Quarts de finale
     5h45/6h35 Matchs de classement 5-8
     6h40/7h30 Demi-finales
     7h30/8h20 Matchs de classement 5-6/7-8
     11h30/12h20 Match pour la 3e place
     12h30/13h20 Finale
     13h30/13h40  Cérémonie de remise des récompenses

SAMEDI 31 JUILLET

SABRE DAMES - ÉPREUVE PAR ÉQUIPES
     3h00/3h50 Tableau de 16
     4h25/5h15 Quarts de finale
     5h45/6h35 Matchs de classement 5-8
     6h40/7h30 Demi-finales
     7h30/8h20 Matchs de classement 5-6/7-8
     11h30/12h20 Match pour la 3e place
     12h30/13h20 Finale
     13h30/13h40  Cérémonie de remise des récompenses

DIMANCHE 1 Août

FLEURET HOMMES - ÉPREUVE PAR ÉQUIPES
     2h00/3h10 Tableau de 16
     3h45/4h55 Quarts de finale
     5h25/6h35 Matchs de classement 5-8
     6h40/7h50 Demi-finales
     7h50/9h00 Matchs de classement 5-6/7-8
     11h30/12h40 Match pour la 3e place
     12h50/14h00 Finale
     14h10/14h20  Cérémonie de remise des récompenses