sélections individuelles

twitter instagram

BOLADÉ APITHY
Sabre hommes

Date de naissance : 21/08/1985
Club : Club d'Escrime Dijonnais

Palmarès individuel
Vice-champion d'Europe en 2012 et 2011
Champion de France en 2018, 2013, 2011 et 2010

Palmarès par équipes
Vice-champion d'Europe en 2009

*
*

PALMARÈS COMPLET

Joséphine Jacques André Coquin

CORALINE VITALIS
Épée dames

Date de naissance : 09/05/1995
Club :
Levallois Sporting Club

Surnom : Kako

Palmarès individuel
Championne d’Europe 2019
Vice-championne du monde militaire 2017
Championne de France 2016
Vice-championne de France 2017

Palmarès par équipe
Championne d’Europe 2017 et 2018
Championne de France 2015 et 2019

PALMARÈS COMPLET

Sélections par équipes - épée Hommes

twitter instagram facebook

YANNICK BOREL
Épée hommes

Date de naissance : 05/11/1988
Club : Levallois SC

Palmarès individuel
Champion du monde en 2018
Champion d'Europe en 2018, 2017 et 2016

Palmarès par équipes
Champion olympique en 2016
Champion du monde en 2019, 2017 et 2011
Champion d'Europe en 2016 et 2011


PALMARÈS COMPLET

Joséphine Jacques André Coquin

instagram 

ALEXANDRE BARDENET
Épée hommes

Date de naissance : 26/05/1990
Club :
Rodez Escrime Aveyron

Surnom : Barde

Palmarès individuel
Vice-champion du monde en 2010
Vice-champion de France en 2014

Palmarès par équipe
Champion du monde en 2019
Champion de France en 2011


PALMARÈS COMPLET

instagram facebook

DANIEL JERENT
Épée hommes

Date de naissance : 04/06/1991
Club : Levallois SC

Palmarès individuel
Champion d'Europe en 2013

Palmarès par équipes
Champion du Grand Prix de Doha en 2014
Champion aux mondiaux en 2013


PALMARÈS COMPLET

 

instagram

ROMAIN CANNONE
Épée hommes - Remplaçant

Date de naissance : 12/04/1997
Club : VGA escrime

Palmarès individuel
Vice-champion de France en 2019

Palmarès par équipes
Champion d'Europe en 2017 et 2016
Vice-champion aux mondiaux en 2020 et 2019


PALMARÈS COMPLET

 

Sélections par équipes - fleuret hommes

twitter instagram facebook

ENZO LEFORT
Fleuret hommes

Date de naissance : 29/09/1991
Club : Melun Val de Seine

Palmarès individuel
Champion du monde en 2019
3ème aux championnats d'Europe en 2019

Palmarès par équipes
Vice-champion olympique en 2016
Champion du monde en 2014
Champion d'Europe en 2019

PALMARÈS COMPLET

Joséphine Jacques André Coquin

 facebook

JULIEN MERTINE
Fleuret hommes

Date de naissance : 25/06/1988
Club :
 Rueil-Malmaison

Surnom : Juju

Palmarès individuel
Champion du Grand Prix de Anaheim en 2019
Champion aux mondiaux en 2019
Champion de France en 2014

Palmarès par équipe
Vice-champion du monde en 2019
Champion d'Europe en 2019, 2017, 2015 et 2014


PALMARÈS COMPLET

twitter instagram facebook

MAXIME PAUTY
Fleuret hommes

Date de naissance : 20/06/1993
Club : Issy Mousquetaires

Palmarès individuel
Champion aux mondiaux en 2018
Vice-champion de France en 2017

Palmarès par équipes
Vice-champion du monde en 2019
Champion d'Europe en 2019
Champion de France en 2019


PALMARÈS COMPLET

 

instagram

ERWANN LE PECHOUX
Fleuret hommes - Remplaçant

Date de naissance : 13/01/1982
Club : Pays d'Aix

Palmarès individuel
Vice-champion d'Europe en 2016
Champion aux mondiaux en 2017, 2011, 2008, 2007 et 2005

Palmarès par équipes
Vice-champion olympique en 2016
Vice-champion du monde en 2019
Champion du monde en 2014


PALMARÈS COMPLET

 

Sélections par équipes - fleuret dames

twitter instagram facebook

ANITA BLAZE
Fleuret dames

Date de naissance : 29/10/1991
Club : Aubervilliers

Palmarès individuel
3ème aux Jeux mondiaux militaires en 2019
Vice-championne de France en 2015 et 2013

Palmarès par équipes
Vice-championne du monde en 2013
Vice-championne d'Europe en 2019, 2013 et 2012

*
*
*

PALMARÈS COMPLET

Joséphine Jacques André Coquin

 instagram

PAULINE RANVIER
Fleuret dames

Date de naissance : 14/04/1994
Club :
 Melun Val de Seine

Surnom : Paulette

Palmarès individuel
Champion du monde en 2019
Vice-championne aux Jeux mondiaux militaires en 2019
Vice-championne aux mondiaux en 2017

Palmarès par équipe
Vice-championne du monde en 2018, 2016 et 2015
Vice-championne d'Europe en 2019
Championne aux mondiaux en 2019 et 2018


PALMARÈS COMPLET

twitter instagram facebook

YSAORA THIBUS
Fleuret dames

Date de naissance : 22/08/1991
Club : BLR92 et CDEP

Palmarès individuel
Vice-champion du monde en 2018
Vice-championne d'Europe en 2019, 2017 et 2013

Palmarès par équipes
Vice-champion du monde en 2018, 2016, 2015 et 2014
Vice-championne d'Europe en 2019, 2013 et 2012


PALMARÈS COMPLET

 

twitter instagram facebook

ASTRID GUYART
Fleuret dames - Remplaçante

Date de naissance : 17/03/1983
Club : Melun Val de Seine

Palmarès individuel
Championne des Jeux Méditerranéens en 2005
Championne aux mondiaux en 2015 et 2012
Championne de France en 2010 et 2009

Palmarès par équipes
Vice-champion du monde en 2018, 2016, 2015, 2014 et 2005
Vice-championne d'Europe en 2018, 2016, 2015, 2014, 2009 et 2008

PALMARÈS COMPLET

 

Sélections par équipes - sabre dames

twitter instagram facebook

CECILIA BERDER
Sabre dames

Date de naissance : 13/12/1989
Club : Cercle d'escrime Orléanais

Palmarès individuel
Vice-championne du monde en 2015
Vice-championne d'Europe en 2018
Championne de France en 2008, 2013, 2014 et 2015

Palmarès par équipes
Vice-championne du monde en 2019, 2014 et 2009
Vice-championne d'Europe en 2016, 2015 et 2014

*

PALMARÈS COMPLET

Joséphine Jacques André Coquin

 twitter instagram facebook

MANON BRUNET
Sabre dames

Date de naissance : 07/02/1996
Club :
 Cercle d'escrime Orléanais

Palmarès individuel
Vice-championne d'Europe en 2019
3ème aux championnats du monde militaire en 2017
Championne de France en 2019 et 2018

Palmarès par équipe
Championne du monde en 2018
Vice-championne d'Europe en 2016
Championne du monde militaire en 2019 et 2017


PALMARÈS COMPLET

twitter instagram facebook

CHARLOTTE LEMBACH
Sabre dames

Date de naissance : 01/04/1988
Club : Strasbourg Université Club

Palmarès individuel
Vice-championne d'Europe en 2015
Championne de France en 2016

Palmarès par équipes
Vice-champion du monde en 2019 et 2014
Championne du monde en 2018


PALMARÈS COMPLET

 

twitter instagram facebook

SARA BALZER
Sabre dames - Remplaçante

Date de naissance : 03/04/1995
Club : Strasbourg UC

Palmarès individuel
Championne du monde universitaire en 2019
Championne de France en 2017

Palmarès par équipes
3ème aux championnats d'Europe en 2017
Championne aux mondiaux en 2017 et 2016

PALMARÈS COMPLET

 

Staff des jeux olympiques

ENTRAÎNEURS FONCTION
GUICHOT Pierre Directeur des Equipes de France
CLOS Emeric Entraîneur national / Manager - INSEP - Fleuret
PLUMENAIL Lionel Entraîneur national adjoint - INSEP - Fleuret
LE ROY Stéphane Entraîneur national épée hommes - INSEP - Épée
FAGET Hervé Entraîneur national épée dames - INSEP - Épée
DAURELLE Jean-Philippe Entraîneur national / Manager - INSEP - Sabre
VERBRACKEL Cyril Entraîneur national adjoint - INSEP - Sabre
ARMURERIE FONCTION
JAU Samuel Armurier
MEDECINS FONCTION
CHANDESRIS THOMAS Médecin
VERBRACKEL Stéphane Kinésithérapeute
SALDUCCI Damien

Kinésithérapeute