Fédération Française d'Escrime

Commission d'armes

 

COMPOSITION
ÉPÉE DAMES FLEURET DAMES SABRE DAMES
Bernard BOULARD Dimitri AUDREN Anne-Laure BERTHIER
Caroline BOUQUET Lionel CAMBON Morgan FRABOULET
Patrice CARRIERE Thomas MARTIN Isabelle LEVEQUE
Nicolas CORUBLE Jordan MOINE Flora PALU
Laura FLESSEL-COLOVIC (CD) Jacques SCOTTO Léonore PERRUS
Stéphanie LASMOLLES Céline SEIGNEUR Timothé BOUDHIL
Emmanuel MORTECRETTE Sylvie SORMAIL Laura REGUIGNE
Maureen NISIMA François SZUBA Cédric SEGUIN
  Adeline WUILLEME  
ÉPÉE HOMMES FLEURET HOMMES SABRE HOMMES
Franck BELLEVIER Denis CASSORET Patrick DEL MONACO
Richard GAWLAS Brice GUYART Gaël FISCHER
Fabrice JEANNET Stéphane LE BLEIS Guillaume GALVEZ
Jean-Michel LUCENAY (CD) Patrice LHÔTELLIER Frédéric GIORGIANI
Christian JOSEPH Yann MARPEAUX Xavier HABERER
Ulrich ROBEIRI Jésus RIANO Jérémy LIEBGOTT
Grégory GOETZ (CD) Sylvie SORMAIL Nourdin MAROUF
Emmanuel GARRET Luc TULOUP Benoît MARQUESTAUT
Commission Outre-Mer

La commission "Outre-Mer" a pour mission d’organiser et de développer la pratique de l'escrime dans les territoires ultramarins.

CONTACT : Marie-Claude GUILLAUME - marie-claude.guillaume@ffescrime.fr

COMPOSITION
Marie-Claude GUILLAUME
Evelyne KILO
Serge LOUIS-MARIE
Sandra MACABRE
Daniel GUILLAUMIN
Sandra MACABRE
Daniel GUILLAUMIN
Pierre VITALI
René MERIL
Brigitte BRIEU-VERDEAUX
Jean-Michel LUCENAY
Pierre SIMONI
Commission développement et nouvelles technologies

La commission "Développement et nouvelles technologies" est chargée d’initier et/ou de mettre en œuvre toutes solutions favorisant le développement de l’escrime et l'accompagnement des clubs dans la mise en place de leur projet, sous tous les aspects, par les différentes techniques et dans toutes les pratiques. Elle s’attache ainsi et par tous les moyens à faciliter :

  • L’accès à la pratique, et aux équipements,
  • Le travail de gestion du club, que ce soit pour les bénévoles ou les enseignants,
  • Les relations du club avec les institutions,
  • La structure et la pérennisation du club,
  • Le rayonnement du club.

CONTACT : Brigitte SAINT BONNET - brigitte.saint-bonnet@ffescrime.fr

COMPOSITION
DÉVELOPPEMENT ET INNOVATION DÉVELOPPEMENT ET NOUVELLES TECHNOLOGIES DÉVELOPPEMENT ET INFRASTRCTURES
Olivier BARATON Jean-Pierre COUTAREL Stephan JAKOB
Erwann LE CORRE Frédéric LEROUGE Thierry JEAN-CHARLES
David MAILLARD Magalie SAVINO Evelyne KILO
Laïla MAKROUD Guillaume TEXIER Gilles MARTINAGE
Sébastien ROBINEAUX (CD)   Didier MORANNE
Brigitte SAINT BONNET (CD)    
Raynard TURCHI    
Commission athlètes de haut-niveau

La commission des athlètes de haut niveau (CAHN) a pour mission de représenter les athlètes et faire entendre leurs voix au sein de la fédération.

Missions :

  • Promouvoir les droits et les intérêts des athlètes au sein des instances fédérales tout en formulant des propositions ou des avis destinés à promouvoir et développer le sport de haut niveau.
  • Être un organe relais des athlètes pour la fédération et ses commissions, afin d'apporter un point de vue et une expertise en lien avec l'organisation du haut niveau à la FFE.
  • Assurer un dialogue avec les différentes commissions des athlètes du CNOSF et de la FIE.

CONTACT : Astrid GUYART - astrid.guyart@ffescrime.fr

COMPOSITION
Cécilia BERDER
Yannick BOREL
Laurence ÉPÉE
Enzo LEFORT
Jean-Michel LUCENAY (CD)
Maxime PAUTY

 

Commission communication, marketing et grands événements

CONTACT : Grégory LAFON - gregory.lafon@ffescrime.fr

COMPOSITION
Olivier BARATON
Julien BLANCHET
Vincent DESMELIERS
Fabrice FERRAND
Grégory LAFON (CD)
Pascal MARÉCHAL
Raynald TURCHI

 

Commission formations et emplois

La commission "Formations et emplois" est chargée de l’étude des problématiques relatives à l’élaboration et au fonctionnement des dispositifs de formation fédérale et d’état. Elle est également concernée par toutes les questions liées à l’emploi et l’encadrement sportif des clubs et travaille de concert avec la direction technique nationale et l’institut fédéral de formation (IFFE).

CONTACT : Mario BOURDAGEAU - mario.bourdageau@ffescrime.fr

COMPOSITION
Mario BOURDAGEAU (CD)
François COQUILLAT
Guy DE LAMBALLERIE
Dominique DECLAUDE
Vincent DESMELIERS
Marie-Claude GUILLAUME
Marianne JACQUELIN
François ROSTAIN
Luc TULOUP

Commission artistique et sabre laser

La commission "Artistique et sabre laser" a pour mission d’organiser et de développer les différentes pratique dites artistiques et en particulier :

  • La mise en place de règlements de compétitions.
  • La mise à jour des contenus de formation fédérale.
  • Développer des relations avec les différentes fédérations pratiquant l’escrime historique et des différents publics concernés par ces pratiques.
  • Poursuivre le travail sur le développement et la structuration de la pratique du sabre laser.

CONTACT : Jean-Noël HAUTEFAYE - jean-noel.hautefaye@ffescrime.fr

COMPOSITION
Philippe BONDI
Carlos BRAVO
Mathieu DHENNIN
Cédric GIROUX
Jean-Noël HAUTEFAYE
Fabrice LINQUE
Marie MEYZIE
François MULLER
Michel OLIVIER
Michel ORTIZ SEMPERE
Fabrice PATIN
Brigitte SAINT BONNET (CD)
Joël SAINT-MEZARD

Commission juridique et mutations

La commission "Juridique et mutations" est chargée d'une part de valider les demandes de mutation (formalisme, motif) et d'autre part d'apporter une aide juridique aux différents services de la FFE, clubs, licenciés.

Pour se faire, elle s'appuie sur les textes réglementaires fédéraux (statuts, règlement intérieur, règlement sportif), le code du sport et l'ensemble des textes législatifs concernés et conseil externe professionnel du droit si nécessaire.

CONTACT : Julien RICHET-COOPER - julien.richetcooper@ffescrime.fr

COMPOSITION
Sylvie DELACOURT
Jean-Pierre KESSLER
Aline LOUISY-LOUIS
Julien RICHET-COOPER (CD)
Érik SERRI
Commission honneur, mémoire et patrimoine

La commission "Honneur, Mémoire et Patrimoine " a pour vocation :

  • d'accompagner le Président dans les hommages , les nominations et attributions de distinctions honorifiques dus à tous ceux et toutes celles qui oeuvrent ou ont oeuvré, de manière exceptionnellement active et prolongée, au sein de notre fédération
  • de veiller et de contribuer à ce que la mémoire de ceux et celles, qui ont remarquablement servi l'escrime Française et "porté haut ses couleurs", soit honoré.
  • de participer, entre autres par une meilleure accessibilité et visibilité, à la préservation et la valorisation du patrimoine et des archives
  • de promouvoir l'histoire de notre sport.

CONTACT : Véronique SOLIVELLAS-MASSUEL - veronique.solivellasmassuel@ffescrime.fr

COMPOSITION
Frank BERTHIER
Philippe MICHOT
Claire RIGOUSTE
François ROSTAIN
Thérèse SALVADOR (CD)
Gérard SIX
Véronique SOLIVELLAS-MASSUEL (CD)

Commission médicale

La commission médicale a pour objectif :

  • Une médecine centré autour du sportif
  • Transition numérique, recherche et innovation
  • Développement du sport santé
  • Renforcement du rôle du soignant
  • Optimisation de l’encadrement des compétitions et des entrainements

CONTACT : Sylvain Bouquet - sylvain.bouquet@ffescrime.fr

COMPOSITION
Cécilia BERDER
Yannick BOREL
Sylvain BOUQUET (CD)
Christophe CONRAD
Catherine DEFOLIGNY
Oriane HILY
Nicolas REGNARD (CD)
Sébastien ROBINEAUX (CD)
Stéphane VERBRACKEL

 

Commission gouvernance

Cette nouvelle commission sera le lien entre le comité directeur et les différentes instances territoriales afin de mettre en œuvre la politique fédérale  en rapport avec les besoins régionaux mais également d'être au plus près des territoires.        

 

CONTACT : contact@ffescrime.fr

 

COMPOSITION
Georges AMZEL
Marc CHARLET
François COQUILLAT
Alain GARNIER
Jean-Pierre KESSLER
Denis LEMUHOT
Paule RICHARD (CD)
 

 

Commission affaires scolaires

L’objectif de cette commission est de développer l’escrime en milieu scolaire et péri-scolaire :

  • en construisant des outils permettant la mise en œuvre de cycles d’escrime dans les classes ou lors des temps d’accueil péri-scolaire
  • en proposant des formations aux enseignants et éducateurs sportifs
  • en renforçant le partenariat avec l’Education Nationale et les fédérations affinitaires
  • en mettant en place des passerelles entre la pratique en milieu scolaire ou péri-scolaire et la pratique en club

CONTACT : Emmanuelle RODRIGUEZ - emmanuelle.rodriguez@ffescrime.fr 

COMPOSITION
Brigitte BRIEU VERDEAUX (CD)
Sylvie COMMEUREUC (CD)
Christophe LAROCHE
Pascal POIRIER
Virginie ROBERT
Emmanuelle RODRIGUEZ (CD)
Lucas SCHAUSS
Bernard WEBER

Commission handisport et sport adapté

La commission Handisport et sport adapté est chargée de veiller à la mise en œuvre de la politique sportive entre la Fédération Française Handisport et la Fédération Française Escrime sur l'ensemble du territoire et outre-mer, pour la pratique loisir et de compétition.

Dans ce cadre, elle :

  • Élabore la convention FFH-FFE et contribue au développement de l'escrime handisport et mal-voyants
  • Participe à l'organisation des compétitions handi-valide qui sont de son ressort
  • Accentue la formation et la communication de ses disciplines
  • Participe à la définition du Projet Sportif Fédéral
  • Réfléchit au développement de la pratique du Sport Adapté

CONTACT : Clément CAMBEILH - clement.cambeilh@ffescrime.fr 

COMPOSITION
Karim AWADA
Didier BARAS
Sylvain BOUQUET (CD)
Clément CAMBEILH
Diane GONDAT
Serge LARHER
Yvon PACAULT
Nicolas REGNARD (CD)

Commission vie sportive

La commission vie sportive est chargée de veiller à la mise en œuvre de la politique sportive sur le territoire pour les différentes catégories d'âge, pour la pratique loisir et de compétition.

Dans ce cadre, elle :

  • Participe à la définition du Projet Sportif Fédéral
  • Harmonise et coordonne les actions des différentes commissions concernant la vie sportive
  • Ajuste le calendrier fédéral en étroite collaboration avec les commissions d'armes, la CNA et la commission handisport
  • Contribue à l'organisation des compétitions qui sont de son ressort
  • Favorise le respect des réglementations et de l'éthique

 

CONTACT : Karine MORTECRETTE - karine.mortecrette@ffescrime.fr 

 

COMPOSITION
Olivier BARATON
Clément CAMBEILH
Denis CASSORET
Marie GAY RAMON
Marie-Claude GUILLAUME
Estelle JOLY
Caroline MERIALDO
Karine MORTECRETTE (CD)

 

GROUPE DE TRAVAIL VÉTÉRANS
Guy RIFFONNEAU
Ludovic LESNE
Bernard BOULARD
Caroline BOUQUET
Denis CASSORET (Président)
Frédéric GIORGIANI
Grégory GOETZ
Jean GUILBAUD
Carole JUVIGNY
Stéphanie LASMOLLES
Isabelle LEVEQUE
Sébastien ROBINEAUX
Stéphane RONDIN
François SZUBA

 

Commission d'arbitrage et règlements

La CNA aura pour projet de simplifier la règlementation de l’arbitrage en France, d’avoir un meilleur suivi des arbitres, de créer un groupe d’arbitres compétents et volontaires qui arbitrera régulièrement au plan national afin d’avoir une réelle évaluation des arbitres.

3 axes dans ce projet :

  • Promotion de l’arbitrage
  • Formation et suivi des arbitres
  • Evaluation des arbitres

CONTACT : Jean-Marc GUENET - jean-marc.guenet@ffescrime.fr 

COMPOSITION
Karim AWADA
Franck BELLEVIER
Anne-Laure BERTHIER
Thomas BOBIO
Timothé BOUDHIL
Bernard BOULARD
Lionel CAMBON
Yves CORDIER
Florence DUCARME
Jean-Marc GUENET (CD)
Marianne JACQUELIN
Yann MARPEAUX
Benoit MARQUESTAUT
André PIATKO

Commission d'éthique

L’objectif de la commission éthique et déontologie est de sensibiliser les membres de la fédération française sur les sujets de déontologie avec la mise en œuvre de dispositifs accessibles à tous pour améliorer les pratiques, la posture et les savoirs-être.

CONTACT : Jacqueline FELZINES - jacqueline.felzines@ffescrime.fr 

COMPOSITION
Olivier BARATON
Jacqueline FELZINES
Florent FEUTRIER
Denis LEMUHOT

Commission de discipline d'appel

COMPOSITION
Franck BELLEVIER
Jean-Pierre KESSLER
Aline LOUISY-LOUIS
Philippe MICHOT
Gautier MULLER
Commission de contrôle des opérations électorales
COMPOSITION
Olivier BARATON
Vincent DESMELIERS
Jean-Baptiste COMPERE
Suppléants : 
Patrick VAJDA
Pierre ROUANET
Patrick HAUDUCOEUR

Commission de discipline de 1ère instance

COMPOSITION
Pierre DIEMUNSCH
André PIATKO
Bernard PILLAC
Fréderic ROSE
Erik SERRI