LES COMMISSIONS

Le comité directeur fédéral a mis en place, pour son fonctionnement, des commissions. Placée sous le contrôle du bureau fédéral, la coordination des travaux des commissions est assurée par le secrétaire général. Les comissions proposent leurs travaux au bureau fédéral qui le soumettra si besoin au comité directeur. Chaque commission établit un plan d'action, un budget et doit établir un rapport financier. Elles se réunissent au moins une fois par an. Chaque commission peut coordonner son activité avec les commissions des comités régionaux.

ÉPÉE DAMES
François BOUILLOT (pdt)
Frédéric CARRÉ
Jacqueline CLAUDEL (CD)
Yves CORDIER (CNA)
Didier MARGUERETTAZ
Emmanuel MORTECRETTE
Maureen NISIMA



FLEURET DAMES
Amélie BONNIER
Emeric CLOS (EN)
Florence DUCARME (CNA)
Anne DUMONT (pdte)
Denis DURAND
Josiane HUIN (CD)
Thomas MARTIN
Sylvie SORMAIL
SABRE DAMES
Thomas BOBIO (CNA)
Jean-Philippe DAURELLE (EN)
Julie DORON
Benoît GUILLEY
Jérémy LIEBGOTT
Luck MARTIN BOUYER (CD)
Bruno ROUILLÉ
Dominique QUÉGUINER (pdt)

 

ÉPÉE HOMMES
Franck BELLEVIER (CNA)
Jean-Jacques BENA
François BOUILLOT (pdt)
Christian JOSEPH (CD)
Jean-Michel NOUAILLES
Frantz PHILIPPE
Jean-Baptiste STERN
FLEURET HOMMES
Luc-Olivier BARRIOL
Nicolas BEAUDAN
Émeric CLOS (EN)
Philippe CONSCIENCE (pdt)
Marcel Marcilloux
Luc MONTBLANC (CD)
Serge PLASTERIE (CNA)
Adeline WUILLEME
SABRE HOMMES
Hervé BIDARD
Jean-Philippe DAURELLE (EN)
Gaël FISCHER
Jean-Pierre HARBELOT
Christophe LIMBARDET (CNA)
Nourdin MAROUF (pdt)
Michel PERRIN (CD)
Rhéa ROCH
ARBITRAGE ET RÈGLEMENTS
Franck BELLEVIER
Thomas BOBIO
Yves CORDIER (pdt)
Éric DESPÉRIER
Florence DUCARME
Jean-Marc GUÉNET
Christophe LIMBARDET
André PIATKO
Serge PLASTERIE (CD)
Thierry SAULNIER
Renaud WIART

 

MARKETING, COMM. ET GRANDS ÉVÈNEMENTS
Jean-Jacques BENA (pdt)
Claude GAIERO
Alain GARNIER
Yannick LE CLÉAC'H
Maxime PAUTY
Serge PLASTERIE (CD)
Laurence ROUGIER
Brigitte SAINT BONNET
Laurianne THIÉBAUT
Marie-Noëlle WATTIER-VERVOITTE
MÉDICAL
Christophe CONRAD
Catherine DEFOLIGNY
Violaine GUÉRIN
Jean-Claude GUISE
Dominique HORNUS-DRAGNE (pdte)
Véronique MEYER (CD)
Mathias POUSSEL
Dominique POUX
Stéphane VERBRACKEL
Représentant DTN
ÉDUCATEURS ET FORMATIONS
Mario BOURDAGEAU (pdt)
Magali CARRIER
Stéphan DELENGAIGNE
Éric DESPÉRIER
Christine DHERBILLY
Éric GRUMIER
Thierry LE PRISÉ (CD)
Jean-Pierre PHILIPPON
Sylvain PUTEAUX
Richard ROBIN
Stéphanie ROUSSET
Lucas SACCHERI

 

VÉTÉRANS
Corinne AUBAILLY
Jacques BETOUT
Denis CASSORET
Jacqueline CLAUDEL (CD)
Brigitte DELACOUR
Frédéric GIORGIANI
Jean-Yves MILLET (pdt)
Michel PERRIN
ESCRIME D'ENTREPRISE
Brigitte BENON
Philippe BOISSAUX
Christian CHARDONNEAUX
Carmen COINDRE
Pierre DIEMUNSCH
Hervé MESNIL
Thierry SAULNIER (CD, pdt)
ESCRIME ARTISTIQUE, DE COMBAT ET DE COMBAT HISTORIQUE
Jean-Louis BOUGLE
Jean-Noël HAUTEFAYE
Chantal MAYAUX
Michel OLIVIER (CD, pdt)
Fabrice PATIN
Olivier PATROUIX-GRACIA

 

MATÉRIEL, ÉQUIPEMENTS ET INFRASTRUCTURES
Philippe BOISSAUX (CD, pdt)
Samuel JAU
Gilles MARTINAGE
Anne OLIVIER
Frantz PHILIPPE
INFORMATIQUE ET
NOUVELLES TECHNOLOGIES
Agnès BERLAND
Marjorie GINOUVIER-DUFRÈNE (pdte)
Frédéric LEROUGE
Jérémy ROUSSEAU
Guillaume TEXIER
EMPLOI
Laurence DUVAL DESTIN (pdte)
Thierry FOUILLARD
Claude GAIERO
Philippe LAFAY (CD)
Josette RICHARD NOTE

 

JURIDIQUE ET MUTATIONS
Éric GUILLERMAIN
Aline LOUISY LOUIS
Bernard PILLAC
Julien RICHET COOPER (CD, pdt)
Érik SERRI
COMITÉ D'ÉTHIQUE
Bertrand BONNEFOY
Philippe OMNÈS
Toussaint POGGIALE
Bénédicte ROUBY
Laurence VALLET-MODAINE
SURVEILLANCE DES OPÉRATIONS ÉLECTORALES
Rose ALESSANDRINI
Jean-Claude FRÉAUD
Bernard MOLLÉ
Bruno ROUILLÉ
Bertrand VIÉVILLE
COMMISSION DE DISCIPLINE
1ÈRE INSTANCE
Pierre DIEMUNSCH
Thierry FOUILLARD
Aline LOUISY LOUIS
Bernard PILLAC
Érik SERRI
COMMISSION DE DISCIPLINE
D'APPEL
Jean-Pierre COUTAREL
Gilbert GINSBURGER (pdt)
Éric GUILLERMAIN
Victor MARTINET
Sylvain PUTEAUX